Акция «75 дней до Победы: обратный отсчет

C 25 февраля 2020 года в Искитимском районе стартовала Акция «75 дней до Победы: обратный отсчет». Акция предусматривает проведение мероприятий в школе, посвященных 75-летию Победы в ВОВ, в определенные дни   в период с 25 февраля по 9 мая.

Акция позволит вовлечь участников образовательного процесса в волонтерское и юнармейское движение, создавая поле для совместной работы школьников, педагогов, родителей и общественности.

Педагогами и волонтерами был разработан план — маршрут, по которому школа будет двигаться к Победе. Это и встречи с ветеранами, и патриотические акции, и создание Уголков Славы и многое другое.

В школе размещен «Календарь Победы», напоминающий о приближении важной даты.

25 февраля был оформлен стенд «Сибиряки в годы ВОВ», созданный с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о боевых действиях, неизвестных и малоизвестных документах и фактах наших земляков.

26 февраля волонтеры отряда «СМС» провели трудовой десант по очистке от снега памятника героям ВОВ.

27 февраля –учащиеся присоединились к акции «Правнуки Победы».

Актуальность акции продиктована стремлением сохранить память об участниках и тружениках тыла Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, сохранить ключевые даты военных событий, формировать чувства патриотизма, любви, гордости за свою малую родину, за своих земляков.

16 марта прошла интеллектуальная игра «Войны священные страницы», в которой приняли участие команды учащихся 5 – 7 классов. Ребята отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями, великими битвами, городами – героями и знаменитыми полководцами.

«Спасибо деду за Победу!» — Учащиеся 4 – х классов нашей школы приняли активное участие в районном конкурсе сочинений среди младших школьников образовательных организаций Искитимского района, приуроченного к 75-летию Великой Победы.

С 1 по 9 мая состоялась Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.